Креков допустил возможность введения локдауна из-за нарушений правил COVID-free

Креков допустил возможность введения локдауна из-за нарушений правил COVID-free
В Свердловской области могут прекратить работу точек общепита, торговых центров из-за нарушения правил COVID-free / фото: Департамент информационной политики.

В Свердловской области могут прекратить работу точек общепита, торговых центров из-за нарушения правил COVID-free. Об этом сообщил заместитель руководителя регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом Павел Креков. 

«Я хочу обратиться с призывом к нашим предпринимателям – крупным и не крупным – тщательно выполнять все требования, которые касаются QR-кодирования, положений, прописанных в указе об особом режиме, – сказал Павел Креков. – Если такого рода нарушения будут фиксироваться в ближайшее время, и наши настойчивые рекомендации соответствующей реакции не получат, мы будем вынуждены прекратить работу точек общепита, торговых центров, в том числе крупных. Будем вынуждены, по сути, ввести локдаун».

В оперштабе добавляют, что в абсолютном большинстве предприятия общепита и объекты торговли готовы исполнять требования указа об особом режиме.

«При этом в регионе фиксировались отдельные случаи распространения информации об игнорировании новых норм эпидбезопасности, – сообщили в оперштабе. – Чаще всего речь шла о распространении фейк-ньюс».

В оперштабе напомнили, что за распространение фейковой информации в СМИ и соцсетях можно получить штраф в 30-100 тысяч рублей для физических лиц, 60-200 тысяч рублей для должностных лиц, 200-500 тысяч рублей для юридических лиц.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что контрольные группы министерства АПК и продовольствия, а также министерства общественной безопасности и полиции проверили информацию об отказе двух ресторанов Екатеринбурга проверять наличие QR-кодов у посетителей. Проверка была устроена после публикаций в СМИ данной информации.

«Информация была признана несоответствующей действительности», – сообщают в региональном оперштабе по борьбе с COVID-19.

Администрация обоих заведений назвала выпущенные от их лица в СМИ заявления фейками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру