Свердловчанам разрешили использовать «просроченные» сертификаты о вакцинации

Свердловчанам разрешили использовать «просроченные» сертификаты о вакцинации
Оперштаб по борьбе с COVID-19 в Свердловской области принял решение о продолжении действий сертификатов о вакцинации по прежним правилам / фото: МК-Урал.

Оперштаб по борьбе с COVID-19 в Свердловской области принял решение о продолжении действий сертификатов о вакцинации по прежним правилам. Ранее жители региона обнаружили, что их QR-коды о прививке от коронавирусной инфекции, ранее рассчитанные на год, оказались просроченными в результате обновления данных на «Госуслугах». Действие кодов сократилось со срока в год до полугода.

«Собственникам и администрациям объектов COVID-19-free рекомендуется допускать людей исходя из того, что срок действия сертификата составляет 1 год», – сообщили в оперштабе.

Позже министерство цифрового развития, связи и массовой коммуникации России распространило информацию, что QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от коронавирусной инфекции, действительны в течение всего срока их действия. 

«Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», – сообщили в министерстве.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что причина «прекращения» действий сертификатов в том, что 8 ноября на «Госуслугах» были проведены обновления в связи со вступлением в силу правил единой формы сертификата о профилактических прививках, о которых федеральный Минздрав информировал в октябре текущего года.

Приказ о новой форме сертификата был размещен на официальном интернет-портале правовой информации. В нем сообщается, что ранее полученные сертификаты будут переоформлены до 1 марта 2022 года. Новый вариант сертификата можно будет получить как в электронном, так и в бумажном виде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру