Задержанным в Екатеринбурге шаманом оказался Дылык Хан

Задержанным в Екатеринбурге шаманом оказался Дылык Хан
Так называемого Дылык Хана поместили в Свердловскую областную психиатрическую больницу на Сибирском тракте. Фото: sokpb.ru.

7 ноября в Екатеринбурге задержали не якутского шамана Александра Габышева, а 51-летнего уроженца Читинской области Николая Д., который называет себя Дылык Ханом. Об этом сообщил «Ъ-Урал» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

Сообщается, что этот гражданин стоит на учете в органах МВД по Бурятии как опасный для окружающих, также состоит на учете у психиатров, при задержании у него была справка от психиатров.

После задержания Дылык Хана в СМИ возникла путаница: поступили сообщения о задержании шамана Александра Габышева, который в это время находится на лечении в психбольнице в Новосибирске, после психолого-психиатрической экспертизы по делу о применении насилия в отношении представителя Росгвардии.

По данным «Ъ-Урал», на Николая Д. У правоохранителей была ориентировка, согласно которой он может перемещаться пешком или на попутных автомобилях по федеральной трассе со стороны Омской области, двигаясь в сторону столицы Урала.

В настоящее время человек, называющий себя Дылык Ханом, находится в Свердловской областной клинической психиатрической больнице на Сибирском тракте.

По данным сторонников Александра Габышева, он знаком с Николаем Д., так как тот приходил к Габышеву поговорить. Габышев назвал его «пророком».

Ранее сообщалось, что Габышев, пытавшийся устроить шаманский марш до Москвы, в январе 2021 года заявил, что готов ко второй попытке такого похода и предсказал, что поедет на белом коне, а его сторонники – на технике.

В конце января 2021 года его направили в диспансер. 2 февраля Якутский городской суд постановил, что Габышева следует лечить принудительно. От госпитализации шаман отказывался, при попытке силовиков осуществить его привод в клинику ударил одного из сотрудников кустарным мечом длиной 84 сантиметра, сообщили в СКР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру