Екатеринбуржцы боятся вышки с десятиэтажный дом под 5G рядом со школой и вузом

Екатеринбуржцы боятся вышки с десятиэтажный дом под 5G рядом со школой и вузом
Во-вторых, через дорогу у нас детский садик №386, через перекресток школа №185, за домом – Гуманитарный университет, – рассказывает местный житель. – «Вредное» воздействие излучения 5G будет распространяться на детей / фото: со страницы Андрея Альшевских в Фейсбуке.

В Екатеринбурге за несколько дней в районе перекрестка улиц Фурманова и Сурикова выросла вышка с десятиэтажный дом. Ее построили за несколько ночей. Об этом «МК-Урал» сообщил житель дома №67 на улице Фурманова, который попросил не называть его имя и фамилию. Собственники квартир дома уже обращались за помощью в прокуратуру, администрацию и к квартальным.

«Вышку возводили по ночам. Некоторые работы проводились днем, поэтому мне удалось поговорить с одним из рабочих. Но он был из Средней Азии, говорил по-русски плохо и вообще не сильно хотел разговаривать, – сообщил житель дома. – Он мне сказал, что вышку возводят для сотовых операторов».

В итоге вышку построили высотой с 10-этажный дом. Через несколько недель на ней появилось оборудование и к ней протянули провода.

«Что там будет – мы так и не выяснили. Никто ответить не может, – продолжает житель дома. – В администрации нам не смогли ответить, как и в прокуратуре. Обращались за помощью к своему квартальному. Он сказал, что это не в его компетенции».  

Также жители написали обращения к местным депутатам. Пока откликнулся только депутат Госдумы Андрей Альшевских. 

«Жалобу подписали 28 человек. Инициировал прокурорскую проверку. Как выяснилось, что столб установило ООО «Русмаркет». Изначально фирма получила согласование на работы от МУГИСО. Но министерский приказ утратил силу, так как на этот участок оформил свои права муниципалитет», – сообщил Андрей Альшевских.

Местные жители надеются, что вышка будет все-таки демонтирована. Они опасаются, что на ней будет установлено оборудование для стандарта связи 5G.

«В интернете много чего пишут про 5G, про это излучение. Но даже без этого мы опасаемся. Во-первых, она установлена в 15 метрах от нашего дома. Оборудование будет на самом верху вышки и сигнал будет распространяться на весь дом. Во-вторых, через дорогу у нас детский садик №386, через перекресток школа №185, за домом – Гуманитарный университет, – рассказывает местный житель. – «Вредное» воздействие излучения 5G будет распространяться на детей. Их жалко, как на них будет влиять эта радиация – большой вопрос».

По его мнению, вред от излучения вышки с 5G будет очень большой. Пострадают не только жильцы дома №67 на улице Фурманова, ближайших домов, вуза, школы и детсада, но и жители домов на сотни метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру