Фигуранту дела о беспорядках у екатеринбургского Драмтеатра назначили принудительное лечение

Фигуранту дела о беспорядках у екатеринбургского Драмтеатра назначили принудительное лечение
Ранее Ивана Н. привлекали к административной ответственности, но прокуратура настояла на отмене постановления. Фото: МК-Урал.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга решил отправить в специализированное медицинское учреждение закрытого типа жителя города Ивана Н., обвиняемого в призывах к массовым беспорядкам.

Текст решения суда выложил в своем телеграме митрополит Евгений (Кульберг). Интерес церковного иерарха к данному делу, вероятно, связан с тем, что, оно касалось противостояния противников строительства собора Святой Екатерины на месте сквере у театра Драмы со сторонниками строительства и силовиками.

Ранее Иван Н. уже был привлечен к административной ответственности по факту тех событий, но затем по жалобе прокурора постановление суда о наложении штрафа было отменено, а вместо административного правоохранители возбудили уголовное дело.

Согласно материалам дела, Иван Н. обвинялся в том, что совместно с другими протестующими повалил ограждение вокруг планируемой стройплощадки. При этом следствие посчитало, что он подбадривал других протестующих, что является призывом к участию в массовых беспорядках.

Беспорядки в сквере возле Драмтеатра начались 13 мая 2019 года после установки забора на месте будущего строительства храма Святой Екатерины. По итогам противостояния была создана контактная группа. От строительства храма в сквере инициатор, фонд Святой Екатерины, отказался, по результатам опроса была выбрана новая площадка, на месте бывшего приборостроительного завода.

После беспорядков было возбуждено несколько уголовных дел. Первый приговор был вынесен в отношении сторонника строительства храма Станислава Мельниченко. Его признали виновным в оскорблении работника пресс-группы УМВД Евгения Крюкова. В качестве наказания мировой судья назначил полгода исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в пользу государства.

Постоянного участника протестных акций в Екатеринбурге Вадима Панкратова, известного как «дед-пикет», признали виновным в нападении на сотрудника УМВД. В качестве наказания ему назначили 20 тысяч рублей штрафа.

Еще один приговор был вынесен в отношении общественника Ярослава Ширшикова. За призывы к участию в незаконных акциях он получил полтора года ограничения свободы, однако затем за нарушение условий его отправили в колонию-поселение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру