Толпа противников QR-кодов собралась в здании свердловской прокуратуры

Толпа противников QR-кодов собралась в здании свердловской прокуратуры
Прокуратура Свердловской области. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

22 ноября 15 представителей организации «Родительский надзор» в Екатеринбурге пришли в здание прокуратуры Свердловской области и более часа находились в приемной, требуя дать им ответ о законности введения в регионе системы входа на территорию ряда объектов по QR-коду, свидетельствующему о прохождении гражданином вакцинации от COVID-19.

Как сообщает портал E1.Ru, прокуроры подготовят ответ представителям указанной организации.

По данным корреспондента портала, собравшиеся в прокуратуре активисты вели себя экспрессивно, спорили с представителями прокуратуры, пытались доказать им незаконность QR-кодов с позиции международного права (система входа по QR-кодам введена во многих странах). Звучали реплики о неких «медицинских экспериментах» над людьми.

По словам руководителя пресс-службы областной прокуратуры Марины Канатовой, 23 ноября протестующие получат ответ на заданные вопросы и смогут задать вопросы по позиции прокуратуры.

Корреспондент E1.RU отмечает, что представители «Родительского надзора» в грубой форме отказались от комментариев для портала.

Ранее члены «Родительского надзора» устраивали акцию против дистанта в школах около здания администрации Екатеринбурга.

22 ноября главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских отметил, что во многом благодаря введению системы QR-кодов в регионе с 1 ноября фиксируется снижение темпов средненедельного прироста заболеваемости в 120 раз. С 14 ноября, по его словам, даже фиксировалась отрицательная динамика.  

С 29 сентября в регионе происходил активный рост заболеваемости, продолжавшийся до 1 ноября. В этот период фиксировался максимальный показатель роста темпа средненедельного прироста заболеваемости COVID-19 в 12,6% (около двух процентов – каждый день). Система QR-кодов помогла переломить эту ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру