Нижнетагильскому «ковбою» грозит наказание за пытки в стиле Дикого Запада

Нижнетагильскому «ковбою» грозит наказание за пытки в стиле Дикого Запада
Задержанный сказал, что выпи слишком много бормотухи. Фото предоставлено В.Н. Горелых.

В Нижнем Тагиле до десяти лет лишения свободы грозит гражданину, который подозревается в применении пыток в отношении приятеля по местам лишения свободы.

Подробности криминальной истории в Нижнем Тагиле рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, сравнивший одного из фигурантов этой истории с ковбоем и отметивший, что гражданина пытали как на Диком Западе, только вместо лошадей был автомобиль.

Оружие злоумышленника. Фото предоставлено В.Н. Горелых.

Полицейские «по горячим следам» вычислили и задержали подозреваемого в преступлении. Фигурантами стали два ранее судимых гражданина, которые отбывали наказание в ИК № 12 Нижнего Тагила.

Рано утром 17 ноября в ОП №20 обратился уроженец Красноуральска с заявлением об избиении. По его словам, накануне вечером к нему приехал знакомый, с которым они добрались до Нижнего Тагила. Там мужчину пересадили в другой автомобиль, надели на него наручники, отобрали сотовый телефон, банковскую карту, ключи от квартиры и паспорт. И стали требовать возвращение долга – 15 тысяч рублей.

В процессе истязаний мужчине нанесли колото-резаную рану плеча, затем отвезли его в лес около «Муринских прудов». Здесь пострадавшему привязали к ногам буксировочный трос и с помощью автомобиля тащили его по земле около километра.

«Все это напоминало пытки как в вестернах о событиях второй половины XIX века на Диком Западе. Пленнику чудом удалось избавиться от смертельной петли на ногах. Он сбежал и обратился за помощью в полицию», – рассказал Валерий Горелых.

Сотрудники ГИБДД быстро установили место нахождения автомобиля.

Выяснилось, что потерпевший был неоднократно судим за кражи и мошенничество, освободился летом этого года. Задержанный последний раз получил судимость в 2019 году за грабеж, освободился в январе 2021 года. По его словам, он совершил преступление, так как выпил слишком много бормотухи, после чего не может себя контролировать.

Возбуждено дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение). Задержанный арестован и проверяется на причастность к другим преступлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру