Свердловские полицейские вернули обманутой мошенниками пенсионерке 50 тысяч рублей

Свердловские полицейские вернули обманутой мошенниками пенсионерке 50 тысяч рублей
Полицейские вернули пенсионерке деньги, которые она отдала мошенникам. Фото предоставлено Валерием Горелых.

86-летней жительнице Екатеринбурга, которую обманули аферисты, сотрудники отделения по борьбе с мошенничествами УМВД России по Екатеринбургу вернули 50 тысяч рублей.

По данным руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых, сотрудники уголовного розыска получили сигнал о попытке неизвестных похитить деньги по схеме «родственник попал в ДТП».

Пожилой женщине позвонила якобы ее знакомая, рассказавшая, что сбила беременную женщину, и срочно нужны деньги на лечение. Далее по телефону говорил мужчина, выдавший себя за представителя правоохранительных органов и заявивший, что решить проблему с ДТП можно путем выплаты денег пострадавшей.

Пенсионерка сказала, что у нее есть 50 тысяч рублей. Злоумышленник сказал приготовить деньги и передать их водителю. Через некоторое время в дверь пенсионерки позвонил мужчина, и она передала ему указанную сумму.

Благодаря профессиональным действиям оперативников уголовного розыска деньги до организаторов мошеннической схемы не дошли, сообщил Валерий Горелых. Через два дня вся сумма под расписку вернулась к пенсионерке.

«Женщина от всей души поблагодарила полицейских за хорошую работу и пообещала впредь никогда не доверять незнакомцам», – сообщает Валерий Горелых.

В октябре, как сообщал МК-Урал, ГУ МЧС РФ по Свердловской области предупредило жителей, что активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками МЧС и вымогают деньги.

Злоумышленники, запугивая штрафами и санкциями, навязывают гражданам покупку и установку противопожарных систем защиты помещений, а также замену электропроводки «с крупной льготной скидкой для пенсионеров». В региональном главке МЧС предупредили, что услуг по установке пожарной сигнализации и замене проводки спасатели не оказывают.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру