Суд Екатеринбурга взыскал компенсацию морального вреда с бывшего челябинского вице-губернатора

Суд Екатеринбурга взыскал компенсацию морального вреда с бывшего челябинского вице-губернатора
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга на основании заключения прокурора принял решение взыскать с бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью местной жительницы / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга на основании заключения прокурора принял решение взыскать с бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова компенсацию морального вреда в связи с причинением вреда здоровью местной жительницы. 

Как сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, 28 июля 2019 года в Аргаяшском районе Челябинской области Андрей Кислов за рулем «Lexus GX 460» нарушил ПДД и попустил наезд на «Ладу Весту», которая ехала во встречном направлении.

Водитель «Лексуса» совершил обгон на участке, где действовали знаки «Обгон запрещен» и «Крутой поворот», а также была сплошная линия.

В автомобиле «Лада Веста» ехали жители Екатеринбурга. Они получили травмы. Пассажирка, согласно акту освидетельствования Бюро № 3 филиала «ГБ МСЭ по Свердловской области», получила первую группу инвалидности. 

Аргаяшский районный суд Челябинской области признал Андрея Косилова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на два года. 

В прокуратуре отмечают, что Андрей Косилов также несет ответственность перед потерпевшей за причиненный вред здоровью в соответствии со ст. ст. 1079, 1083, 1100 ГК РФ. Кроме того родители пострадавшей нуждается в постоянном присмотре и уходе со стороны посторонних лиц, не могут вести полноценный образ жизни.

Верх-Исетский районный суд принял решение взыскать с Андрея Косилова компенсацию морального вреда в связи с причинением вреда здоровью девушке-пассажиру в пользу каждого из ее родителей в размере 800 тысяч рублей, суммы расходов на ее лечение в размере свыше 1,2 млн рублей, а также 321 тысячу рублей в счет утраченного заработка и судебных расходов. Всего на сумму 3,1 млн рублей. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что МАОУ «Лицей № 5» в Камышлове должно выплатить моральный вред в размере 60 тысяч рублей в пользу ученицы, которая сломала на уроке физкультуры четыре позвонка. Также учебное заведение должно возместить расходы на приобретение корсета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру