Школы в Екатеринбурге подверглись массовому лжеминированию

Учащихся в школах региона почти неделю эвакуируют из-за сообщений о взрывных устройствах. Обычно ночью или утром на электронные почты учебных заведений или сотрудников поступают сообщения о минировании. Максимум был установлен 12 января – поступило 170 сообщений о заложенных взрывных устройствах. Спецслужбы ничего опасного в школах не находят. В ФСБ и полиции сообщают, что лжеминирование происходит из-за рубежа. Виновные пока не пойманы.

Школы в Екатеринбурге подверглись массовому лжеминированию
Злоумышленники не прекратили свои действия и на этой неделе. Фото: pixabay.com

170 сообщений в день

Учебные учреждения Свердловской области подвергаются нападениям лжеминеров. Первое сообщение о заложенном взрывном устройстве пришло еще 10 января в адрес школы №161 Екатеринбурга. Тогда занятия были отменены, детей временно размещали в соседней школе, на стадионе и в музыкальной школе. Взрывных устройств не нашли. На следующий день в адрес школы снова поступило подобное письмо. Оперативные действия повторились.

Пик произошел 12 января. В этот день эвакуировать пришлось порядка 100 школ Екатеринбурга, а также несколько учебных заведений Свердловской области. Правоохранительные органы говорят о поступлении 170 сообщений о минировании.

«Первый тревожный сигнал пришел в дежурную часть полиции по линии 112 в 6:35. В проверочных мероприятиях было задействовано 257 сотрудников ОВД, а также свыше 70 единиц техники МВД», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Сообщения о минировании поступали не только в школы Екатеринбурга, но и в учебные заведения Новоуральска, Заречного и Качканара. Кроме школ, сообщалось о взрывных устройствах в колледжах и вузах.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Провокация из-за рубежа

Валерий Горелых высказал версию о том, что свердловские учебные заведения минируют из-за границы. Об этом говорил и глава Екатеринбурга Алексей Орлов в беседе с корреспондентом URA.RU.

«Это вмешательство извне. Мы это уже не раз проходили за последние два-три года, к сожалению, – сказал изданию Алексей Орлов. – Есть деструктивные силы, которые из ближнего зарубежья раскачивают ситуацию… Естественно, мы не можем рисковать безопасностью детей, поэтому такие решения об эвакуации приняты. Все организованно, без паники».

Затем данную версию подтвердили в УФСБ России по Свердловской области. В ведомстве отмечают, что основной целью злоумышленников была дестабилизация социально-политической обстановки в регионе путем создания панических настроений в обществе. Также злоумышленники отвлекали от другой работы правоохранительные органы и экстренные службы, что в совокупности нанесло значительный экономический ущерб.

Злоумышленники не прекратили свои действия и на этой неделе. 17 и 18 января в несколько школ Екатеринбурга поступали сообщения о минировании. Также проходила эвакуация учащихся и сотрудников. Взрывных устройств обнаружено не было.

Задержан подозреваемый

Сотрудники спецподразделения по борьбе с компьютерными преступлениями (отдел «К») ГУ МВД по Свердловской области задержали 15-летнего учащегося лицея Камышлова, которого подозревают в отправке ложных сообщений о минировании различных учреждений. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

15-летний школьник совершал свои противоправные действия с января по сентябрь 2021 года, поэтому к вышеописанным событиям отношения не имеет. По данным следствия, он направлял по электронной почте фейковые сообщения о взрывных устройствах в школах, колледжах, магазинах, судах, администрациях, детсадах Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Заречного, Камышлова и других городов.

У молодого человека были изъяты компьютерное оборудование и другие вещественные доказательства. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«Сейчас оперуполномоченные проверяют его на причастность к другим аналогичным преступлениям, зарегистрированным на территории иных регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья», – сказал Валерий Горелых.

По данному факту следственным подразделением ГУ МВД по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений). По этой статье может грозить до 8 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру