Скончался свердловский санитарный врач, контролировавший молочные и мясные заводы

Скончался свердловский санитарный врач, контролировавший молочные и мясные заводы
В четверг, 19 января, на 95-ом году жизни скончалась бывшая заведующая отделом по гигиене питания Свердловской областной санэпидстанции Надежда Медведицкова / фото: Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

В четверг, 19 января, на 95-ом году жизни скончалась бывшая заведующая отделом по гигиене питания Свердловской областной санэпидстанции Надежда Медведицкова. Она всю свою трудовую деятельность провела в одном учреждении.

Как сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской область, Надежда Медведицкова работала в Свердловской областной санэпидстанции с 1951 года по 1998 год. Сначала она была врачом по коммунальной гигиене, а затем работала заведующей отдела по гигиене питания. 

«В 1971 году в Свердловске произошла вспышка дизентерии, когда пострадали более 2000 человек. Продуктом, вызвавшим заболевание, оказался инфицированный кефир, – сообщили в Роспотребнадзоре. – Благодаря усилиям, профессионализму и опыту Медведицковой Н.Д. в санитарные правила для молочных заводов были внесены дополнения о разделении молокопроводов, насосов для пастеризованного и сырого молока».

В ведомстве добавляют, что Надежда Медведицкова контролировала не только все молочные заводы Свердловской области, но и мясную промышленность. Она участвовала в расследовании отравления ливерной колбасой в Ирбите (50-е года). После этого случая впервые был введен температурный контроль во время производства и хранения продукции.

Надежда Медведицкова награждена значком «Отличник здравоохранения», памятной медалью «90 лет Госсанэпидслужбе России» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Коллектив Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким Медведицковой Надежды Дмитриевны», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 19 января в Нижнем Тагиле на 86-году жизни скончался ветеран труда, Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Октябрьской революции и Ленина, золотой медали «Серп и Молот», бывший старший мастер цеха Уралвагонзавода, депутат Верховного Совета РСФСР Александр Перевозкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру