В ГУФСИН опровергли информацию о распространении чумы свиней из свердловских колоний

В ГУФСИН опровергли информацию о распространении чумы свиней из свердловских колоний
На фото командно-штабная тренировка с участием ветеринаров ГУФСИН / фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

ГУФСИН России по Свердловской области опровергло информацию о распространении африканской чумы свиней учреждениями ведомства. Из 11 очагов в регионе на территории ГУФСИН было 2 очага. Сейчас они ликвидированы.

В пресс-службе ведомства сообщают, что вирус в учреждения ГУФСИН был занесен с продукцией «Свинина в полутушах замороженная». Ее произвели в Ростове-на-Дону. Она имела все ветеринарные сопроводительные документы, оформленные Государственной ветеринарной службой Ростовской области. В документах было указано, что продукция подвергнута лабораторным исследованиям на африканскую чуму свиней, результат отрицательный.

Вспышки африканской чумы свиней были в ИК-6 (Нижний Тагил) и ИК-12 (Нижний Тагил). В ходе проверок там не выявили нарушений ветеринарного законодательства, а должностные лица выполнили требования по профилактике африканской чумы свиней, сообщают в пресс-службе ведомства. 

Вся подозреваемая в инфицировании продукция была изолирована, а холодильные камеры, где хранились туши свиней, были объявлены инфицированными объектами. Вся инфекционная продукция в количество 3 622 килограмма была уничтожена. Также изъято и уничтожено 692 головы свиней. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области продолжается борьба со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщает департамент информационной политики региона, на территории области в ноябре 2021 года выявлено 11 очагов заболевания. Три из них, в Белоярском городском округе, Сысертском городком округе (поселок Двурчеченск) и Березовском, были обнаружены в ноябре.

По словам главного ветеринарного врача Свердловской области Евгения Трушкина, с начала вспышки было выявлено шесть свалок трупов свиней, зараженных АЧС. Информация о них передана в следственные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру