Тлеющие 17 торфяников не являются причиной смога в Екатеринбурге

Тлеющие 17 торфяников не являются причиной смога в Екатеринбурге
На данный момент в окрестностях Екатеринбурге тлеют 17 торфяников / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

На данный момент в окрестностях Екатеринбурга тлеют 17 торфяников. Об этом сообщает Департамент информационной политики со ссылкой на директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области Андрея Курьякова. Выбросы дыма недалеко от Палкинского торфяника незначительные. 

«Такой вывод позволяют сделать данные натурного обследования и информация видеосистемы обнаружения природных пожаров "Лесохранитель", – сообщил Андрей Курьяков. – Усиление тления торфа в зимний период, как правило, не происходит по причине низких температур и наличия снежного покрова».

Очаг возгорания торфяников находится глубоко под землей. Поэтому закидывание его снегом бесполезно. Торфяные возгорания должны самоликвидироваться в результате понижения температуры воздуха. Если до схода снега этого не произойдет, то для ликвидации очага возгорания привлекут необходимые силы. 

Ранее в ГУ МЧС России по Свердловской области сообщали, что образовавшийся в Екатеринбурге смог вызван природными явлениями и безветренной погодой, запах гари обусловлен тем, что в частном секторе активно используется печное отопление.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Управление Роспотребнадзора по Свердловской области оценило содержание в воздухе Екатеринбурга вредных веществ в условиях смога.

В трех районах города проверялось содержание в атмосферном воздухе двуокиси серы, формальдегида, оксида углерода, фенола, диоксида азота, взвешенных веществ (мелкодисперсных частиц РМ10, РМ2,5).

Только в одной пробе, отобранной в районе ЖК «Малевич», установлено превышение предельно допустимой концентрации мелкодисперсных частиц РМ2,5 в 1,2 раза. Остальные показатели в норме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру