В ЦВО опровергли обвинения в распространении африканской чумы свиней

В ЦВО опровергли обвинения в распространении африканской чумы свиней
Обвинения в том, что воинские части Свердловской области являются распространителями африканской чумы свиней, являются необоснованными / фото: Владимир Жабриков (МК-Урал).

Обвинения в том, что воинские части Свердловской области являются распространителями африканской чумы свиней, являются необоснованными. Об этом сообщают в пресс-службе Центрального военного округа. 

В ЦВО отметили, что на территориях воинских частей нет подсобных хозяйств, поэтому нет переносчиков африканской чумы свиней. Поставкой мясной продукции, приготовлением пищи, сбором и утилизацией пищевых отходов занимается сторонняя организация – ООО «Парус».

В октябре 2021 года лаборатория Федерального центра охраны здоровья животных во Владимирской области, с участием сотрудников свердловского управления Россельхознадзора, исследовала пробы мяса, которые были отобраны в столовых ООО «Парус». Возбудителя африканской чумы свиней в пробах не выявили.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что ГУФСИН России по Свердловской области опровергло информацию о распространении африканской чумы свиней учреждениями ведомства. Из 11 очагов в регионе на территории ГУФСИН было 2 очага. Сейчас они ликвидированы.

Вирус в учреждения ГУФСИН был занесен с продукцией «Свинина в полутушах замороженная». Ее произвели в Ростове-на-Дону. Она имела все ветеринарные сопроводительные документы, оформленные Государственной ветеринарной службой Ростовской области. 

Вспышки африканской чумы свиней были в ИК-6 (Нижний Тагил) и ИК-12 (Нижний Тагил). Вся подозреваемая в инфицировании продукция была изолирована, вся инфекционная продукция в количество 3 622 килограмма была уничтожена. Также изъято и уничтожено 692 головы свиней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру