Курганцев призвали снизить необоснованное количество вызовов врачей

Курганцев призвали снизить необоснованное количество вызовов врачей
Жителей Курганской области просят снизить необоснованные вызовы врачей. Об этом от имени медицинских работников региона сказал директор регионального департамента здравоохранения Алексей Сигидаев / фото: Денис Евстафьев (МК-Урал).

Жителей Курганской области просят снизить необоснованные вызовы врачей. Об этом от имени медицинских работников региона заявил директор регионального департамента здравоохранения Алексей Сигидаев.

За последнюю неделю бригады неотложной помощи обслужили около 24 тысяч вызовов к пациентам с COVID-19 и ОРВИ. Это в полтора раза больше, чем неделей ранее.

Как сообщают в департаменте здравоохранения, около 10-15% вызовов бригад прошли впустую: пациенты неверно указали номер дома или квартиры, отсутствовали дома, в квартире был только ребенок и т. п.

«Также выявляются случаи, когда врачей вызывают, чтобы просто получить больничный, пользуясь общей ситуацией с пандемией, не имея никаких признаков заболевания, с нормальной температурой и сатурацией 99%», – добавили в ведомстве.

Алексей Сигидаев отметил, что необходимо быть внимательными при указании своих данных при вызове врача, нужно обязательно дождаться медицинского работника дома.

«Да, по нормативам неотложную помощь оказывают в течение нескольких часов, но, поверьте, бригада не выезжает к вам мгновенно не потому, что врачам и фельдшерам лень. В это время они обслуживают другие вызовы, – говорит Алексей Сигидаев. – Особенно важно не забывать об этом, вызывая скорую помощь, которая призвана выезжать в экстренных случаях, когда речь идёт о спасении жизни».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что по данным оперативного штаба Курганской области по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на 13 февраля, за сутки в регионе зафиксировали 1410 новых случаев COVID-19.

Это еще один антирекорд по числу новых заболевших за сутки в регионе за все время пандемии. Предыдущее максимальное количество новых больных было зарегистрировано 12 февраля – 1 388 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру