Бесплатное детское питание хранилось с нарушениями в торговой сети в Екатеринбурге

Бесплатное детское питание хранилось с нарушениями в торговой сети в Екатеринбурге
Прокуратура Свердловской области. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

В Екатеринбурге прокуратура при проверке магазинов одной из торговых сетей выявила нарушения технологии хранения детского питания, которое выдается бесплатно детям возраста до трех лет.

Проверку соблюдение требований законодательства при реализации нацпроекта «Демография» провела прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, свердловский Минздрав в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» централизованно поставляет сухие адаптированные молочные смеси, жидкие и пастообразные молочные продукты для обеспечения бесплатным питанием детей в возрасте от 0 до 3 лет.

Указанная продукция поступает в магазины нескольких крупных торговых сетей, где по выписанным в горбольницах рецептам выдается семьям с детьми.

В результате проверок прокуратура в одной из сетей зафиксировала нарушения в соблюдении технологии хранения детского питания. Выяснилось, что детское питание в торговом зале одного из магазинов хранится в холодильнике без термометра, также отсутствует журнал регистрации температуры и влажности, ответственные лица не контролируют соблюдение условий хранения товара.

Прокуратура возбудила дела по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем технических регламентов). По результатам их рассмотрения директор магазина должна заплатить штраф – 10 тысяч рублей, юрлицо оштрафовали на 100 тысяч рублей.

По требованию прокуратуры все обнаруженные при проверке нарушения устранены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру