Установлены виновники 42 лесных пожаров в Курганской области

Установлены виновники 42 лесных пожаров в Курганской области
В Курганской области сотрудники государственного пожарного надзора установили виновников 42 ландшафтных пожаров и возбудили 11 уголовных дел / фото: ГУ МЧС России по Свердловской области.

В Курганской области сотрудники государственного пожарного надзора установили виновников 42 ландшафтных пожаров и возбудили 11 уголовных дел. Об этом сообщают в пресс-службе регионального управления МЧС.

Пять из уголовных дел возбуждено по ч.1 ст.261 УК РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений) из-за пожаров в Кетовском, Белозерском, Петуховском, Макушинском и Каргапольском муниципальных округах. Шесть – по ст. 168 УК РФ (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) из-за возгораний в Кургане, Кетовском и Петуховском муниципальных округах.

С начала пожароопасного сезона в Зауралье было проведено более тысячи рейдов по пресечению нарушений особого противопожарного режима. В ходе них было составлено 826 протоколов об административном правонарушении, в том числе: 137 за сжигание сухой растительности и мусора, 1 за нарушение правил пожарной безопасности при проведении огнеопасных работ.

13 мая в Курганской области сохраняется высокая пожарная опасность – 4-й класс горимости леса из пяти возможных.

«Граждан в очередной раз призывают быть бдительными и ответственными – любая небрежность с огнем и, тем более, его открытое использование могут привести к стихийному бедствию», – добавили в ГУ МЧС России по Курганской области.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что леса в Курганской области горят из-за того, что Екатеринбург является вотчиной Ходорковского и прочих «навальнят»* (по имени Алексея Навального, которого Росфинмониторинг включил в перечень террористов и экстремистов). Об этом изданию «Блокнот Воронежа» заявила бывший депутат гордумы Воронежа, член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру