На несколько недель продлен запрет на посещение лесов в Зауралье

На несколько недель продлен запрет на посещение лесов в Зауралье
Запрещено ходить в лес в Курганскую область / фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

До 24 июня в Курганской области продлен запрет на посещение лесов. Это необходимо для обеспечения пожарной безопасности в регионе, об этом сообщили в департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Зауралья.

В пресс-службе губернатора Курганской области сообщают, что на данный период нельзя въезжать в лесополосу на автомобилях, а также находиться на территории земель лесного фонда. В том числе запрещается проводить любые работы.

«В лесах полностью запрещено разведение костров, сжигание мусора, проведение любых пожароопасных работ», – отмечают в ведомстве.

За нарушения пожарной безопасности в лесах, которые были совершены условиях особого противопожарного режима, можно получить штраф до 5 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. С 8 июня штрафы будут увеличены в несколько раз.

О нарушениях правил пожарной безопасности необходимо сообщать по номерам: 112; 8(3522) 23-99-99; лесная охрана 88001009400; диспетчерская служба лесного хозяйства 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в отдельных районах Курганской области 4 и 5 июня прогнозируют заморозки. В воздухе и на поверхности почвы может быть похолодание до минус 3 градусов.

В ГУ МЧС России по Курганской области призывают граждан быть внимательными и ответственно относиться к изменению погоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру