Защита «киллера Павла Федулева» пыталась изменить ему наказание

Защита «киллера Павла Федулева» пыталась изменить ему наказание
Виталий Пильщиков не выйдет на свободу / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Тагистроевский районный суд Нижнего Тагила не стал заменять «киллеру Павла Федулева» Виталию Пильщикову оставшуюся часть наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания. Соответствующее ходатайство ранее подала защита осужденного.

Как напоминает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, Виталий Пильщиков был признан виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Организация убийства), ст. 191.2 УК РФСР (Посягательство на жизнь работника милиции), п. «а,в,г,д,з,н» ст. 102 УК РСФСР (Убийство при отягчающих обстоятельствах), ч. 3 ст. 222 УК РФ (Незаконные хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные организованной группой). Он был осужден на 24 года и 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также наказан штрафом в 1 млн рублей.

Суд признал его виновным в убийствах милиционера, предпринимателей, охранника, незаконном обороте оружия. Преступления были совершены организованной группой.

Сотрудник прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возражал против удовлетворения ходатайства защитника осужденного. Осужденным не отбыта значительная часть наказания. По приговору суда Виталий Пильщиков должен выйти на свободу в феврале 2028 года.

«Осужденный Виталий Пильщиков продолжит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима», – добавили в ведомстве.

Это не первый раз, когда Виталий Пильщиков пытается выйти на свободу. В сентябре 2020 года Свердловский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отказал Виталию Пильщикову в удовлетворении ходатайства об УДО, сообщал "МК-Урал".

Ранее Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство адвоката Пильщикова об УДО на 7 лет, 7 месяцев и 2 дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру