Свердловское ДОСААФ попалось на торговле оружием, незаконную сделку выявила военная прокуратура

Свердловское ДОСААФ попалось на торговле оружием, незаконную сделку выявила военная прокуратура
Бюрократическая машина завертелась – от «горняков» потребовали оружие вернуть. Фото: Andrew Lancaster on Unsplash.com

В скандал оказался втянут Уральский государственный горный университет, которому в 2015 году продали 5 спортивных пистолетов Марголина калибром 5,6 мм. «Добро» на продажу госсобственности дал руководитель свердловского отделения ДОСААФ Аркадий Воробкало (весной этого года в должности его сменил Владимир Мезенцев).

После приобретения оружия УГГУ оно было оформлено на регистрационный учет, а Росгвардия даже выдала разрешение на его хранение, сообщает телеграм-канал «Лампа».

В августе 2021 г. Военная прокуратура Екатеринбургского гарнизона проводила проверку, и оружейные дела вылезли наружу. В ДОСААФ провели служебное расследование, заявив, что приказ на продажу пистолетов фальсифицирован и признан незаконным, как и сама передача пистолетов университету.

Бюрократическая машина завертелась – от «горняков» потребовали оружие вернуть, но сам УГГУ расставаться с имуществом отказался и ДОСААФ обратился в суд, который встал на сторону ученых – мол, претензии надо было предъявлять до 2018 года, а сейчас сроки исковой давности истекли.

Известно, что силовики проверяли сделку на предмет незаконного приобретения и хранения оружия, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру