Суд снизил на 1 месяц срок заключения экс-депутату Екатеринбурга

Суд снизил на 1 месяц срок заключения экс-депутату Екатеринбурга
Изменили приговор Игорю Плаксину / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

Свердловский областной суд изменил приговор бывшему депутату городской думы Екатеринбурга Игорю Плаксину, который был признан виновным в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Апелляционную жалобу на приговор Чкаловского районного суда подала защита экс-парламентария.

Первый эпизод произошел в 2016 году. Игорь Плаксин, по мнению суда, похитил более 250 млн рублей, которые были собраны за работы по реконструкции «Завода «Пластмасс». Второй эпизод касается жилищных комплексов «Первый Николаевский» и «Новый Уктус». В строительство деньги инвестировали более 750 человек. Но своих квартир они не дождались. Ущерб составил более 2 млрд рублей.

Как сообщал «МК-Урал», 24 сентября 2021 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал виновным по ч.4 ст.159 УК РФ Игоря Плаксина. Его приговорили к 6 годам лишения свободы, хотя прокуратура запрашивала 7 лет лишения свободы условно.

Защита Игоря Плаксина при обжаловании приговора ссылалась на то, что в действиях подсудимого нет составов преступлений, а суд неверно оценил доказательства по делу.

В итоге Свердловский областной суд незначительно снизил сумму ущерба по второму эпизоду и снизил на месяц срок отбытия наказания по преступлению в отношении дольщиков. Общий срок наказания составил 5 лет 11 месяцев, сообщают в пресс-службе Свердловского областного суда.

В июле 2020 года, как сообщал «МК-Урал», Арбитражный суд Свердловской области признал бывшего депутата Екатеринбургской городской думы Игоря Плаксина банкротом.

В реестре кредиторов значатся три банка, коммерческая структура, физическое лицо и администрация Екатеринбурга. Банкротное дело открыли по заявлению «Примсоцбанка», указавшего в качестве основания долги Плаксина на 299 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру