Суд не стал менять наказание для бывшего гендиректора «Титановой долины»

Суд не стал менять наказание для бывшего гендиректора «Титановой долины»
Свердловский областной суд. Фото: Владимир Кусков/МК-Урал.

Свердловский областной суд рассмотрел жалобы бывшего генерального директора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова и экс-заместителя министра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова на обвинительный приговор по делу о взятке.

Как сообщает пресс-служба суда, судебная коллегия внесла незначительные изменения в приговор. В качестве обстоятельства, смягчающего вину Михаила Шилиманова, суд указал наличие у него малолетнего ребенка. Кроме того, суд оставил имущество Артемия Кызласова под арестом до того времени, как он выплатит назначенный ему штраф.

В остальной части, в том числе в части наказания, приговор оставлен без изменения.

Как сообщал «МК-Урал», Кызласова задержали в середине февраля 2020 года. Его обвинили в получении взятки от субподрядчика. Обвинения в посредничестве были предъявлены Михаилу Шилиманову. После его задержания защита утверждала, что операция сотрудников ФСБ была провокацией. Якобы гендиректор пытался выйти из помещения, а потерпевший не давал ему это сделать. Более того, деньги фактически не передавались: сверток с ними был обнаружен за диваном.

Позже в суде Кызласов высказал другую позицию. По его словам, он действительно потребовал от субподрядчика деньги, но в качестве компенсации за срыв сроков. Правда, он признал, что помимо компенсации речь шла о том, чтобы накинуть «немного сверху».

Артемию Кызласову суд назначил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 13 млн рублей. Михаилу Шилиманову – девять лет с аналогичным штрафом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру