Прокуратура обжалует освобождение по УДО фотографа Дмитрия Лошагина

Прокуратура обжалует освобождение по УДО фотографа Дмитрия Лошагина
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

Свердловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесла апелляционное представление на постановление Чкаловского районного суда Екатеринбурга, который условно-досрочно освободил фотографа Дмитрия Лошагина. Его признали виновным в убийстве супруги, модели Юлии Прокопьевой и приговорили к 10 годам колонии строго режима.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 15 июня текущего года Чкаловский районный суд удовлетворил ходатайство адвоката фотографа Дмитрия Лошагина об его условно-досрочном освобождении. Фотограф был освобожден от дальнейшего отбывания наказания на 1 год 6 месяцев и 16 дней.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, ведомство просит отменить постановление районного суда для продолжения отбывания Дмитрием Лошагиным наказания в виде лишения свободы.

В прокуратуре считают, что суд не в полной мере учел обстоятельства, которые были приняты для УДО. В частности, не может служить обстоятельством тот факт, что Дмитрий Лошагин не имеет взысканий в колонии, так как это следует из приговора и требований уголовно-исполнительного законодательства.

Также вывод о том, что Дмитрий Лошагин исправился, является необоснованным, считают в ведомстве. Ведь он характеризуется лишь удовлетворительно. Также нет сведений о раскаянии осужденного.

«По мнению прокурора, Лошагин нуждается в дальнейшем отбывании наказания в местах лишения свободы, его условно-досрочное освобождение противоречит целям и задачам уголовного законодательства – исправление осужденных и восстановление социальной справедливости», – отметили в прокуратуре.

Это не первая попытка Дмитрия Лошагина выйти по УДО. Летом 2021 года он подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Прокуратура и администрация колонии выступили против, но суд ходатайство фотографа удовлетворил. Областной суд отменил постановление и вернул ходатайство в первую инстанцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру