Главному инженеру в Кушве дали «условку» после смертельной трагедии в шахте

Главному инженеру в Кушве дали «условку» после смертельной трагедии в шахте
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

В Кушве суд вынес приговор в отношении главного инженера шахты «Южная» ОАО «ВГОК» Андрея Лазукина, который признан виновным по ч.2 ст.217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекших по неосторожности смерть человека»). Ему назначено наказание в виде трех лет условно с испытательным сроком 2 года (прокуратура требовала реального лишения свободы).

Криминальный инцидент произошёл 6 ноября 2020 года, когда смертельная авария унесла жизнь 25-летнего стажера - бурильщика шпуров по фамилии Мельников. На глубине 240 метров он настраивал лебедку и зацепился за канат, который провис. В этот момент парня сбил подземный электропоезд, который перевозил руду. От полученных травм он погиб на месте – поездом ему отрезало голову. В его смерти обвинили Андрея Лазукина, сам он свою вину не признал и требовал его оправдать.

Следствие же настаивало, что Лазукин при надлежащем выполнении требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, обеспечении охраны труда, необходимой внимательности и предусмотрительности в силу своих профессиональных обязанностей, навыков и знаний должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, так как мог и должен был обеспечить соблюдение требований промышленной безопасности подчиненным ему работником.

Известно, что погибший стажер проработал на шахте всего один месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру