Свердловчанин спас двух престарелых женщин из горящего дома

Свердловчанин спас двух престарелых женщин из горящего дома
Александр Макаров / фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Житель Тавды Александр Макаров спас двух престарелых женщин, которые оказались в многоквартирном доме, где произошел пожар. Возгорание произошло из-за холодильника 21 июня на третьем этаже квартиры пятиэтажного дома.

Александр Макаров шел из магазина. Он увидел, что на балконе дома стоит его престарелая соседка, которая зовет на помощь. Мужчина зашел в подъезд и увидел сильное задымление. Он надел мокрое полотенце на рот и пошел в квартиру к женщине. Попутно он стучал в другие квартиры, чтобы оповестить жильцов о пожаре.

На третьем этаже он вошел в горящую квартиру и эвакуировал пенсионерку на свежий воздух. Женщина не смогла сообщить, есть ли еще кто-то в комнате, поэтому мужчина проверил помещения, но никого не нашел.

Далее он пошел на четвертый этаж, где также проживала пожилая женщина. Она не смогла самостоятельно выбраться, поэтому Александр Макаров помог ей спастись.

«Увидев, что приехали профессионалы, которые занялись спасением жильцов и ликвидацией пожара, Александр Алексеевич отошел в сторону, чтобы не мешать, не рассказав о своем героическом поступке, – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области. – Узнали о скромном спасателе сотрудники МЧС России при проведении дознания по факту пожара».

Сейчас ведомство рассматривает вопрос о поощрении неравнодушного гражданина.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что год назад руководство СУ СКР по Свердловской области наградило 17-летнего Сергея Тетеревкова из поселка Чатлык Свердловской области. В ночь на 1 августа молодой человек спас из охваченного огнем дома троих детей. Заметив пожар в доме соседей, подросток через окно проник внутрь пылающей комнаты и вытащил спящих детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру