На аэродроме в Логиново незаконно вырубили более 200 деревьев

На аэродроме в Логиново незаконно вырубили более 200 деревьев
Вырубка производилась с целью обеспечения безопасности полетов. Фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Начальник ПОУ «Екатеринбургский авиационно-спортивный клуб» ДОСААФ России (учреждение базируется на аэродроме Логиново в Белоярском районе) Александр К. по приговору суда признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1,2 миллиона рублей.

Как сообщает телеграм-канал «Лампа», преступление было совершено летом 2019 года и выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Центральному военному округу.

Деревья в количестве 209 стволов (187 берез, 12 осин и 4 сосны – общим объемом 71,4 куб. м.) были вырублены на территории аэродрома. Ущерб от вырубки составил 275 тысяч рублей.

Сам Александр А. свою вину не признал, пояснив, что территория аэродрома не входит в состав лесничества, а вырубка производилась с целью обеспечения безопасности полетов и предотвращения чрезвычайных ситуаций посредством обеспечения обзора с контрольно-диспетчерского пункта аэродрома Логиново воздушных судов, заходящих на посадку.

Более того, по его мнению, действия были обусловлены крайней необходимостью и соответствовали нормам воздушного законодательства, имеющего приоритет над экологическим.

Известно, что часть срубленных деревьев впоследствии были обнаружены позади сруба старого склада аэродрома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру