За похищение екатеринбуржца осужден директор охранного предприятия

За похищение екатеринбуржца осужден директор охранного предприятия
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновным директора охранных предприятий 1977 года рождения по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (Организация похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору). Инцидент произошел 9 июля 2020 года.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, похищенным оказался мужчина, который владел с 2005 года земельным участком в районе пересечения улиц Радищева и Шейнкмана. Он не продавал землю, которая была нужна застройщику.

Директор охранных предприятий имел материальный интерес, ведь с его компанией могли заключить договор на охрану строящегося объекта. Злоумышленник нашел еще двоих граждан, которые помогли ему.

Утром 9 июля 2020 года трое исполнителей в масках принудительно затолкали потерпевшего в машину. Они два раза ударили мужчину и увезли на участок местности, который расположен вблизи села Бородулино Сысертского городского округа.

После появившихся в СМИ публикаций и видео, потерпевшего отпустили. Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщал, что первый подозреваемый был задержан в своей квартире. Второй успел уехать в Челябинскую область, но после разговора по телефону с правоохранителями добровольно явился в подразделение ОБОП, сообщал «МК-Урал».

Суд назначил виновному наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскано в пользу потерпевшего 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Первый злоумышленник был осужден 4 сентября 2020 года. Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Прокуратура просила назначить ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Но суд назначил ему 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Второй – 1 октября 2020 года. Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновным Рината А. по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Прокуратура просила для обвиняемого 5 лет лишения свободы, суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру