Бывшему следователю екатеринбургской полиции грозит до 12 лет

Бывшему следователю екатеринбургской полиции грозит до 12 лет
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя на территории, обслуживаемой отделом № 5 СУ УМВД России по Екатеринбургу.

Женщине инкриминируется совершение преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера...).

По версии следствия, с декабря 2020 года по март 2021 года обвиняемая незаконно передавала потерпевшему данные предварительного расследования из уголовного дела, которое было в ее производстве. За это ее машину отремонтировали на 224 тысячи рублей.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга, сообщают в пресс-службе прокуратуры.

«Уголовным законом максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового», – сообщили в прокуратуре.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновным бывшего начальника полиции столицы Урала Игоря Трифонова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получении взятки) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное хранение оружия). Ему назначили девять с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Помимо этого Игоря Трифонова лишили генеральского звания и государственных наград. Суд снял арест с его имущества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру