Александр Бастрыкин взял на контроль дело об изъятии на Урале детей у участника спецоперации

Александр Бастрыкин взял на контроль дело об изъятии на Урале детей у участника спецоперации
фото: пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю свердловского ведомства Михаилу Богинскому доложить о проделанной следователями работе и об установленных обстоятельствах дела семьи, у которой силой забирают приемных детей.

Речь идет о семье Земляных, проживающей в поселке Белоярский. Ее глава на данный момент принимает участие в спецоперации России на Украине.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что опека при помощи полиции силой забрала 13-летнего мальчика из приемной семьи, где трое своих детей и пятеро приемных. На видео инцидента сотрудники правоохранительных органов тащат за руки и ноги подростка.

По словам матери Виктории, двое старших приемных детей – 15-летняя девочка и 13-летний мальчик – решили покинуть семью. За ними приехала опека, но впоследствии мальчик отказался уходить из приемной семьи. Поэтому, по ее словам, его забрали силой.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщал, что полицейские выезжали на место, так как поступили сообщения от опеки и матери детей.

«Представителям МВД сотрудники опеки продемонстрировали официальные документы, на основании которых мальчик и девочка были изъяты», – говорил полковник Горелых.

23 сентября сотрудники опеки пришли в школу, где обучаются дети Виктории, и забрали еще двоих мальчиков, Дмитрия и Максима. Девочке Кире удалось сбежать.

«В социальных сетях опубликовано обращение жителя Свердловской области с просьбой о помощи семье военнослужащего, у которого сотрудники органов опеки якобы по ошибке забирают приемных детей, – сообщили Следственный комитет РФ. – По данному факту ранее была начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ «Халатность».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру