Осужден бывший гендиректор курганского предприятия по добыче урановых руд

Осужден бывший гендиректор курганского предприятия по добыче урановых руд
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Суд признал виновным бывшего генерального директора предприятия по добыче урановых руд АО «Далур» по ч. 1 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере).

Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Курганской области, по версии следствия, в 2016 году осужденный, занимая должность гендиректора АО «Далур», получил от руководителя подрядной организации взятку в размере 700 тысяч рублей. Деньги поступили за содействие в заключении договора подряда.

Помимо этого осужденный, зная, что подрядчик поставил не все оборудование, произвел с ним расчет в полном объеме. Данный факт он скрыл. Ущерб составил около 7 млн рублей.

В ходе следствия осужденный возместил ущерб. Суд назначил ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2,1 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах на 5 лет.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в ноябре 2021 года суд в Кургане вынес решение об аресте экс-гендиректора АО «Далур» Николая П.

Сотрудники правоохранительных органов задержали Николая П. 11 ноября. По версии следователей, в 2016 году подозреваемый получил от подрядчика взятку. По контракту за работу и поставку оборудования АО «Далур» перечислило подрядчику 56 миллионов 900 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру