Уралец получил условный срок за контрабанду леса

Уралец получил условный срок за контрабанду леса
Верх-Исетский районный суд. Фото: google/maps.

Верх-Исетский районный суд вынес приговор по делу о контрабанде леса в Среднюю Азию. Об этом сообщает Уральское таможенное управление.

Как установил суд, 28-летний местный житель незаконно вывез из России в страны Средней Азии лесоматериалы из хвойных деревьев общим объемом 845 кубических метров. Общая стоимость древесины составила семь миллионов рублей.

Мужчина вводил таможенные органы в заблуждение относительно легальности происхождения древесины. Всего Екатеринбургская таможня возбудила 11 уголовных дел по статье 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов), которые были переданы для расследования в Управление МВД на транспорте по УрФО.

По приговору суда мужчине назначено четыре года лишения свободы условно со штрафом 600 тысяч рублей.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что весной 2022 года сотрудники таможни и курганской полиции пресекли контрабандную поставку наркотиков под видом конфет. Посылку с запрещенными веществами из США обвиняемому прислал его друг.

В почтовом отправлении было обнаружено восемь упаковок с конфетами известных марок. Экспертиза показала, что они содержат в своем составе растительный наркотик «марихуана», общей массой 1,4974 грамма. Это является крупным размером.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру