Курганца подозревают в призывах к экстремистской деятельности

Курганца подозревают в призывах к экстремистской деятельности
фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

46-летнего жителя Курганской области подозревают в совершении преступления по ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Об этом сообщают в пресс-службе регионального управления ФСБ.

По данным следствия, мужчина на своей странице во «ВКонтатке» размещал материалы, которые призывали к насильственным действиям.

«Подозреваемый размещал материалы, содержащие, по заключению экспертизы, информацию, побуждающую к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделенных по социальному признаку», – сообщили в ФСБ.

Ранее в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Он размещал материалы в интернете с призывами к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя страны.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в отношении 35-летнего жителя Шадринска возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации, либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Мужчина призывал к расправе с чиновниками Шадринска и депутатами Госдумы России. Он размещал во «ВКонтакте» призывы к осуществлению насильственных действий (убийств).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру