Свердловчан предупредили об опасности фишинга в мессенджерах

Свердловчан предупредили об опасности фишинга в мессенджерах
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Мошенники стали активнее использовать мессенджеры для фишинга (вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей). К данному выводу пришли эксперты федерального оператора связи МегаФон.

Опасность представляют сообщения с незнакомых номеров с текстовыми файлами, ссылками и файлами. Если перейти по ссылке или открыть файл, то можно занести вредоносную программу на устройство. Лучше такие сообщения не открывать и сразу удалять, советуют в МегаФоне.

Также не нужно доверять сообщениям с призывом к действию или фразами: «Получи приз», «Переходи на сайт», «Выиграй Айфон» и т. д.

«Мы фиксируем жалобы на распространение фишинговых ссылок в мессенджерах. Мошенники присылают сообщение со ссылкой, перейдя по которой вы якобы сможете что-то выиграть, например, iPhone, – говорит старший эксперт по расследованию фрод-инцидентов МегаФона Борис Лопатин. – Нужно всего лишь ответить на несколько примитивных вопросов».

Для получения приза мошенники будут просить поделиться ссылкой со своими знакомыми. На самом деле ссылка будет вести на фейковое онлайн-казино или псевдо-ресурсы для инвестиций. Таким образом мошенники побуждают пользователей распространять ссылки на фишинговые сайты.

По словам Бориса Лопатина, опасность этого механизма в том, что в большинстве случаев такие сообщения приходят со знакомых номеров. Этим самым они не вызывают подозрения.

Мошенники используют разные сценарии, но под предлогом получения «выигрышей» и «дивидендов» они побуждают пользователей совершить денежные переводы, сообщить данные банковской карты или ввести конфиденциальную информацию.

Такие сообщения рекомендуется удалять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру