Бизнесмену Малику Гайсину ужесточили обвинение

Бизнесмену Малику Гайсину ужесточили обвинение
Областной суд оставил предпринимателя под домашним арестом. Фото: Владимир Кусков/МК-Урал.

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты бизнесмена Малика Гайсина на постановление о заключении его под домашний арест.

В ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что дело, ранее возбужденное по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), переквалифицировано на часть 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Данная статья является тяжкой и предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Сам Малик Гайсин вины не признает и заявляет о проблемах со здоровьем, сообщает портал Е1. Тем не менее, суд отказал в изменении меры пресечения на более мягкую.

Напомним, что Верх-Исетский районный суд отправил Малика Гайсина под домашний арест до 13 мая. По данным СМИ, дело касается срыва оборонного заказа, который выполнял каменск-уральский завод «Исеть».

Одновременно Ленинский районный суд рассмотрел иск заместителя генерального прокурора Игоря Ткачева. Помимо Гайсина ответчиками выступают ООО «Актай-М», ООО «Вагран» и ООО «Корона Тэхет».

Категория рассматриваемого дела отнесена к спорам об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества в рамках мероприятий, проводимых на основании.

Суд удовлетворил требования. Несмотря на то, что решение еще не вступило в законную силу, прокуратуре выдано десять исполнительных листов.

Малик Гайсин вел активную политическую деятельность в 1990-е годы. Летом 1995 года он участвовал в выборах губернатора Свердловской области, а в декабре был избран в Государственную думу. Как предприниматель Малик Гайсин был учредителем и руководителем многих компаний, в том числе признанных банкротом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру