Екатеринбургские полицейские задержали участницу схемы «Ваш родственник попал в ДТП»

Екатеринбургские полицейские задержали участницу схемы «Ваш родственник попал в ДТП»
Фото: 66.мвд.рф.

В столице Урала сотрудники полиции задержали девушку, участвовавшую в преступной схеме по обману пожилой женщины.

Как сообщает пресс-группа УМВД по Екатеринбургу, задержанная получила от местной жительницы 1934 года рождения, которой позвонил неизвестный и сообщил, что ее дочь стала виновником ДТП. За деньгами, якобы предназначавшимися для компенсации ущерба, пришла девушка, которую и задержали сотрудники полиции при получении 400 тысяч рублей.

В операции участвовали сотрудники отделения по борьбе с мошенничествами городского управления, а также отдела полиции № 3 и областного главка. Полицейским задержанная сказала, что нашла предложение о «работе» в социальных сетях. Ей был обещан процент от получаемой суммы.

В отношении девушки возбуждено дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Данная статья предусматривает в качестве наказания как штраф, так и реальное лишение свободы на срок до шести лет.

«Ранее полиция неоднократно предупреждала, что подобного рода «бегунки» являются лишь расходным материалом для своих кураторов, и их судьба – отбывать наказание за тех, кто использовал их», – напоминает УМВД по Екатеринбургу.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в 2022 году жители Свердловской области перевели мошенникам 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил начальник ГУ МВД России по региону Александр Мешков на заседании Законодательно собрания. Всего в прошлом году было зарегистрировано 11794 преступления в сфере IT. В том числе мошенничеств – 4846, краж денежных средств – 2137. Раскрыто 4057 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 3409 лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру