Свердловчане за год перевели IT-мошенникам 1,6 миллиарда рублей

Свердловчане за год перевели IT-мошенникам 1,6 миллиарда рублей
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

В 2022 году жители Свердловской области перевели мошенникам 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил начальник ГУ МВД России по региону Александр Мешков на заседании Заксобрания.

«Один из злободневных вопросов – это противодействие IT-преступлениям. В 2022 году почти каждое четвертое преступление совершенно в сфере IT-технологий, каждый пятый пострадавший – пенсионер, – сообщил Александр Мешков. – Ни для кого не секрет, что львиная доля преступлений совершалась из-за рубежа. Преимущество из колл-центров, расположенных на территории Украины. И тому подтверждение: сокращение преступлений с начала специальной военной операции практически в два раза. Однако к концу года количество преступлений возросло. В декабре оно пришло к уровню начала 2022 года».

Всего в прошлом году было зарегистрировано 11794 преступления в сфере IT. В том числе мошенничеств – 4846, краж денежных средств – 2137. Раскрыто 4057 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 3409 лиц.

«Основной проблемой является доверчивость наших граждан. В связи с этим мы особое внимание уделяем профилактики преступлений, – сказал Александр Мешков. – Общий массив преступлений остается нераскрытым. Требуется дальнейшее взаимодействие с банковским сообществом, операторами сотовой связи и внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области появились компании, которые предлагают свои услуги по продаже и установке индивидуальных приборов учета электроэнергии. Первые случаи мошенничества зафиксированы в Ревде.

В пресс-службе Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» сообщили, что установка и замена счетчиков производится силами гарантирующих поставщиков и сетевых организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру