Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своем телеграм-канале рассказал о получении «Премии Рунета 2024».
Национальная премия за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет была вручена 9 декабря за детский образовательный сериал «Девочка и робот».
«Спасибо компетентному жюри за высокую оценку нашей работы. Сердечная благодарность всем, причастным к созданию проекта! Новых полезных знаний юным зрителям сериала!» – заявил митрополит.
О завершении съемок первого сезона сериала митрополит сообщил в марте: «Год интересной работы с «Институтом развития интернета», сценаристами и режиссерами, продюсерами и артистами, со всем тем, что именуется кинопроизводство. И вот результат! Сняты 22 серии».
Сериал рассказывает о приключениях четвероклассницы Кристины и робота Макса и представляет собой видео-дополнение к учебнику по православной культуре для четвертых классов российских школ, соавтором которого стал митрополит Евгений.
«Педагоги говорят, что учебник хороший получился, но предмет непростой и для учителя, и для ученика. Ведь важно не просто провести урок по теме и оставить записи в школьном журнале! Важно оставить добрый след темы в сердце ученика, донести смыслы! В качестве ответа возникла идея снять к каждому уроку фильм», – рассказал митрополит.