Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал виновным уроженца села Коелга Челябинской области 1992 года рождения по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
В суде установлено, что преступление было совершено 2 марта 2024 года на Уралмаше. 32-летний злоумышленник распивал алкогольные напитки со своим знакомым. Затем уснул. После пробуждения сожительница сообщила, что его собутыльник, который уже ушел, приставал к ней, распускал руки.
Мужчина взял предмет, похожий на биту, и пошел искать оппонента. Он его встретил возле дома №17 на улице 40-летия Октября. Нанес ему несколько ударов в область головы, туловища и конечностей.
После этого они пошли в подъезд, где челябинца снова избили. Потерпевший на коленях принес извинения сожительнице злоумышленника.
Потерпевшего доставили в больницу. От многочисленных полученных трав скончался 24 марта.
Осужденный свою вину в нанесении смертельных ударов битой не признал. Говорил, что бил только в конечности. Якобы смерть потерпевшего наступила не от его действий.
Суд назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
«МК-Урал» ранее писал, что 29 августа Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновным ранее не судимого мужчину 1999 года рождения по ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство).
В ходе разговора осужденный несколько раз ударил ножом потерпевшего. Его доставили в больницу, но врачи не спасли ему жизнь.