Изменили приговор свердловскому бизнесмену, рабочие которого погибли на стройке

Изменили приговор свердловскому бизнесмену, рабочие которого погибли на стройке
На стройке в Екатеринбурге погибли двое рабочих / фото с места трагедии: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Свердловский областной суд частично изменил приговор директору ООО «Флайт» Максиму Цивилеву, которого ранее признали виновным по ч. 3 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекших смерть двух лиц). Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Речь идет о трагедии в Екатеринбурге, произошедшей на стройке «Московского квартала» (в границе улиц Амундсена – Московская – Расковая) 26 мая 2022 года. На строительстве 32-этажного дома сорвалась люлька с двумя рабочими. Строители работали без страховки, упали с высоты и разбились насмерть.

В ходе проверки было установлено, что компания «Флайт» вела работы по наружному утеплению и отделке фасада жилого дома. Не были обеспечены правила безопасного условия труда: устройство для подвешивания платформы было установлено без технических расчетов, платформа собрана с нарушениями.

Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Максима Цивилева виновным. Ему было назначено наказание в виде принудительных работ на срок 3 года с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Приговор был обжалован всеми сторонами. Свердловский областной суд частично удовлетворил жалобы. С осужденного в пользу потерпевших взыскано по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. В остальном приговор оставили без изменения.

«МК-Урал» ранее писал о данной трагедии. С одной стороны люльки оборвался трос. Из-за этого рабочие выпали из нее. Прибывшие на место трагедии врачи констатировали смерти.

В УМВД по Екатеринбургу сообщили, что погибли мужчины 1989 и 1995 годов рождения, граждане одной из среднеазиатских республик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру