В Екатеринбурге сотрудники Госавтоинспекции, представители Свердловской железной дороги и районных администраций проводят мероприятие, которое направлено на предупреждение ДТП на железнодорожных переездах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В рамках мероприятия были проверены состояние железнодорожных переездов. Выясняется наличие дорожных знаков, световой и звуковой сигнализаций, дорожной разметки и инженерных сооружений. Особенное внимание уделяется переездам, по которым двигается пассажирский транспорт.
«Госавтоинспекция призывает водителей к повышенной бдительности при пересечении железнодорожных переездов и неукоснительному соблюдению ПДД, а также напоминает, что железнодорожный переезд – один из самых опасных участков дороги!» – отметили в ведомстве.
«МК-Урал» ранее писал, что с января по июль текущего года в границах Свердловской железной дороги произошло три ДТП с участием автомобилей и железнодорожного состава. При этом на переездах было зафиксировано более 400 фактов проезда автотранспорта на запрещающий сигнал автоматической переездной сигнализации и объезда закрытых шлагбаумов.
Чаще всего правила дорожного движения игнорируют водители в Свердловской области (261 нарушение), ХМАО-Югре (124) и Пермском крае (33).