Евгений Зенков, руководитель группы «Зооспас в Екатеринбурге», рассказал о спасении кота, который залез на высокую сосну в Дегтярске.
Животное было обнаружено в районе кроны дерева. Операция по спасению проходила ночью.
«Сосна оказалась отличная – ровная колонна огромной толщины. Но и высота была не маленькой. При продвижении к вершине возникла небольшая сложность: мощные ветви растут во все стороны так часто, что приходится буквально протискиваться в узкие зазоры между ними», – вспоминает Евгений.
Кот ушел на дальний конец одной из веток. Спасатель пытался снять его без «удочки», с помощью.
«Закрепляю верёвку с запасом высоты, отклоняюсь к коту и почти дотягиваюсь до него, но он начинает отползать ещё дальше. Времени на размышления нет, и я делаю то, что обычно делать категорически нельзя – хватаю уползающего кота за хвост!» – рассказал спасатель.
Возмущенный кот развернулся и вцепился зумабми в руку спасателя. В этот момент Евгений схватил его отправил в мешок.
Ближе к полуночи кот уже находился в теплой комнате, к утру он пришёл в себя и поел.
Как сообщал МК-Урал, в Верхней Сысерти 20 сентября зооспасатели помогли помощь коту, три дня просидевшему на опоре ЛЭП. Как сообщили в «ЗооСпас в Екатеринбурге», снятие кошек с деревьев – наиболее частая и типичная задача спасателей, в работе на опорах ЛЭП есть нюансы, наиболее существенный из них – провода.