В Курганской области готовятся к большому паводку

В Курганской области готовятся к большому паводку
Паводок 2024 года в Курганской области / фото: пресс-служба правительства Курганской области

В Курганской области началась подготовка к безопасному прохождению весеннего паводка. В межправительственную комиссию по трансграничным водным объектам Зауралья направлена просьба о необходимости контроля за паводковой ситуацией на территории регионе, а также направлены запросы в граничащие с областью субъекты РФ о планах по сбросу воды в реку Тобол.

«Снега в этом году, конечно, много, – сообщил губернатор Вадим Шумков. – Попросил коллег связаться с сопредельными регионами, на территории которых расположены водохранилища, сбрасывающие воду в Тобол. Попросил отработать график сбросов в преддверии весны».

Глава региона отметил, что остается риск быстрого таяния большого количества снега на фоне промерзшей почвы. Но необходимо минимизировать возможные последствия.

Вадим Шумков напомнил, что в 2024 году, когда в Курганской области затопило много территорий в результате паводка, ответственные лица долгое время сообщали региону, что паводок не прогнозируется.  

«А когда уже вода пошла, прислали карту, на которой Курган «утонул», и самоустранились, – напомнил Вадим Шумков. – Если бы не прямая поддержка Владимира Путина и самоотверженный труд тысяч земляков и коллег из МЧС, то последствия в прямом смысле «расхлёбывали» бы ещё очень долго».

«МК-Урал» писал, что во время паводка в 2024 году в Курганской области во время паводка подтопленными были 2102 жилых и 6849 дачных домов, 6 низководных мостов и 11 участков автодорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру