В Кургане 18-летнего местного жителя привлекли к уголовной ответственности за кражу и спаивание своего 17-летнего друга.
Сотрудники полиции установили, что парень с сентября 2025 года регулярно покупал спиртное и предлагал другу его распить, на что тот соглашался. Во время очередного застолья у друзей закончились и спиртное, и деньги. Тогда подозреваемый предложил совершать кражу.
Обоих парней задержали. В настоящее время в отношении 18-летнего юноши возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 151 УК РФ – «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий».
«В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, молодые люди понесут ответственность за ранее совершенное имущественное преступление», – рассказали в пресс-службе УМВД России по Курганской области.
Ранее «МК-Урал» писал, что в Катайске задержали трех уроженцев Свердловской области – 20-летнюю девушку и двух мужчин, 19 и 38 лет.
По версии следствия, они вынесли из сетевого магазина, не оплатив, несколько бутылок спиртного и шоколад. Кражу товара тут же заметили продавцы. Они попытались остановить злоумышленников, но те быстро скрылись.