Дзержинский районный суд Нижнего Тагила назначил на 1 апреля первое заседание по резонансному уголовному делу о взрыве газа в жилом доме на улице Сибирской. Об этом сообщает пресс-служба судов Свердловской области. Трагедия, унесшая жизни 11 человек, произошла 1 августа 2024 года.
Взрыв газовоздушной смеси, причиной которого стала утечка газа в одной из квартир, привел к обрушению двух подъездов. Жертвами происшествия стали 11 человек, еще 12 получили ранения.
На скамье подсудимых оказались четверо фигурантов:
Трое сотрудников АО «ГАЗЭКС» обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ), а также в уничтожении имущества в крупном размере (ст. 168 УК РФ).
Собственница квартиры, где произошла утечка газа, обвиняется по трем статьям: причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ) и уничтожение имущества (ст. 168 УК РФ).
Судебное заседание начнется в 11:00 1 апреля. Из-за большого количества участников процесса слушания пройдут не в здании суда, а в малом зале ДК имени И.В. Окунева (проспект Вагоностроителей, 1).
Ранее "МК-Урал" писал, что по версии следствия, обвиняемая с августа 2019 года по август 2024 года при проведении ремонтных работ разместила в стене на кухне газовый шланг, ограничив доступ для проведения работ. Кроме этого она более суток не закрыла запорную арматуру (кран) на ответвлениях (опусках) к газоиспользующему оборудованию.