Три несовершеннолетних
Правоохранительные органы завершили расследование и утвердили обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении трех жителей Каменска-Уральского 2005-2008 годов рождения. Им инкриминируется совершение преступлений по пп. «а», «в», «г», «д», «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (Похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух и более лиц), пп. «а», «г», «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (Истязание, в отношении двух лиц, в том числе в отношении заведомо несовершеннолетнего, похищенного лица, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору).
Как сообщила старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова, по версии следствия, 2 января 2025 года у одного из жителей Каменска-Уральского, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе телефонного разговора и переписки в мессенджере возник конфликт с двумя знакомыми девушками. Одна из них была несовершеннолетней.
Данный гражданин захотел похитить девушек и совершить в отношении них противоправные действия. Для этого он привлек к осуществлению своего замысла своего несовершеннолетнего брата, еще одного подростка и двух молодых людей.
Компания прибыла к месту нахождения несовершеннолетней, якобы поговорить. Она вышла с двумя своими также несовершеннолетними подругами. Молодые люди начали угрожать девушкам, заявили, что распылят аэрозоль со слезоточивым газом, и заставили девочек сесть в автомобиль.
После этого злоумышленники вынудили их позвонить второй девушке, которая стала участником конфликта 2 января. Они приехали к этой девушке, пытались похитить и ее. Девушка попыталась сбежать, но ее поймали на одной из улиц Каменска-Уральского и также посадили в машину.
Обливали водой и моющими средствами
После этого всех четырех девушек привезли на автомойку, которая расположена на улице Карла Маркса в Каменске-Уральском. В отношении девушек были совершены противоправные действия, направленные на их истязание.
Как сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Свердловской области Александр Сапегин, девушек против их воли удерживали на автомойке на протяжении нескольких часов.
«Кроме этого, в отношении двух девушек в помещении автомойки они длительное время применяли физическое насилие, а также обливали их моющими химическими средствами и холодной водой», – сообщил Александр Сапегин. При этом девушек оскорбляли.
Впоследствии обвиняемые отпустили всех четырех потерпевших.
Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых добавил, что заявление в территориальное ОВД о случившемся поступило поздним вечером 4 января. Законные представители несовершеннолетних сообщили в полицию, что их дочерей против воли увезла группа неизвестных молодых людей на легковом автомобиле ВАЗ-2114.
«По предварительным сведениям, конфликт с последующей дикой расправой произошёл якобы из-за оскорблений в сети Интернет, – сказал полковник Горелых. – Сотрудники полиции Каменска-Уральского «по горячим следам» установили всех участников ЧП и задержали подозреваемых».
Один из обвиняемых ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (Кража). Суд наказал его штрафом в размере 10 тысяч рублей.
«Видимо, вердикт суда, к большому сожалению, не стал поводом для него задуматься о том, как можно себя вести в цивилизованном обществе, а как – нельзя», – подчеркнул полковник Горелых.
Материалы в отношении других предполагаемых участников ОПГ, в том числе по другим эпизодам преступной деятельности, выделены в отдельные производства, по которым продолжается предварительное расследование.
«МК-Урал» ранее писал, что предполагаемым лидером данной ОПГ с автомойки возможно был Александр Л., известный как «Дядя Саша». Его обвиняют в совершении преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (Похищение человека организованной группой, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетних) и п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное организованной группой, под угрозой применения насилия). На данный момент он находится в СИЗО.