В Свердловской области скончался Мелик Пашаевич Мори - бывший генеральный директор Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ), ветеран органов государственной безопасности и почётный гражданин Первоуральска. Ему было 65 лет (1960–2026).
Информацию о смерти подтвердила администрация Первоуральска.
Мелик Мори родился в Ереване. Служил в Воздушно-десантных войсках (1978–1980), затем работал на Ереванском заводе химреактивов. В 1983 году пришел в органы госбезопасности, окончил спецшколу КГБ (1984) и Академию Министерства безопасности РФ (1993).
С 1992 по 2000 год занимал руководящие должности в коммерческих структурах. А с 2000 года его трудовая биография оказалась навсегда связана с Первоуральским новотрубным заводом: в сентябре 2000 года он стал заместителем генерального директора, с ноября 2001 по июнь 2005 был генеральным директор ПНТЗ, а после - заместителем гендиректора ЗАО «Группа ЧТПЗ», исполнительным директором ОАО ПНТЗ.
Мелик Мори был удостоен высоких государственных и ведомственных наград, в том числе медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также являлся почетным гражданином муниципального округа Первоуральск.
«Ушёл из жизни Мори Мелик Пашаевич - выдающийся руководитель, опытный управленец и ветеран органов государственной безопасности», - говорится в сообщении мэрии.
В администрации отметили, что помимо профессиональных достижений Мелик Пашаевич был замечательным отцом и дедушкой, увлекался футболом, хоккеем и имел опыт прыжков с парашютом.
Ранее "МК-Урал" писал, что 2 мая 2026 года на 73-м году жизни скончался Владимир Алексеевич Кутырев – заслуженный учитель Российской Федерации, более трех десятилетий посвятивший Екатеринбургскому кадетскому корпусу.