В Кировском районном суде Екатеринбурга коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по уголовному делу в отношении Амерхана Юсупова, сообщает пресс-служба судов Свердловской области.
Согласно версии обвинения, осенью 2022 года Юсупов организовал рейдерский захват бизнес-центра «Манхэттен», который принадлежал его оппоненту. Действуя вместе с неустановленным соучастником, он ворвался в здание с двуствольным охотничьим ружьем и другим неустановленным оружием.
В холле нападавшие столкнулись с охранниками и открыли огонь. В результате два человека получили ранения различной степени тяжести. Им удалось выжить благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.
Юсупова обвиняли по ч. 3 ст. 30, п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ – «Покушение на убийство двух лиц, совершённое группой лиц, общеопасным способом». Подсудимый свою вину не признал. По его ходатайству дело рассматривалось с участием присяжных.
Коллегия присяжных заседателей признала Амерхана Юсупова виновным в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, но при этом заслуживающим снисхождения.
На этом работа присяжных завершена, коллегия распущена.
Следующее заседание суда назначено на 20 мая 2026 года.
Ранее "МК-Урал" писал, что Свердловский областной суд изменил приговор жителю Екатеринбурга Роману Штадлеру, которого ранее признали виновным в совершении преступления по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Свердловской области.