В Нижнесергинском районе осуждены двое школьников за избиение одноклассницы

В Нижнесергинском районе осуждены двое школьников за избиение одноклассницы
фото: Олеся Киреева / МК-Урал

В Нижнесергинском районе вынесен приговор двум подросткам 2010 года рождения за жестокое избиение одноклассницы, вымогательство и хулиганство.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, 20 мая 2026 года Нижнесергинский районный суд на основании доказательств гособвинителя огласил приговор в отношении школьника и школьницы, которым на момент преступлений было 14 лет.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по трем статьям:
п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия);
ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору);
пп. «в», «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью малолетнего, группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью и издевательством, из хулиганских побуждений).

30 сентября 2024 года осужденный подросток встретил в коридоре школы в городе Нижние Серги 11-летнего мальчика и потребовал у него 100 рублей. Для подавления воли потерпевшего он толкнул ребёнка в левое плечо.

11 ноября 2024 года на перемене оба фигуранта решили похулиганить в отношении своей одноклассницы. Парень должен был наносить удары, а девочка – снимать все на телефон.

Школьник с силой нанёс однокласснице не менее двух ударов кулаком в голову, не менее четырех ударов кулаками обеих рук и один удар ногой в туловище.

После этого девочка включила камеру, сказала «Давай» и тем самым склонила соучастника к продолжению избиения. Подросток разбежался, подпрыгнул и с силой ударил ногой по туловищу и левой руке девочки.

В результате потерпевшая испытала острую физическую боль и получила тупую травму груди с переломами хрящевой части 3-го и 6-го ребра справа, а также контузионные повреждения других рёбер.

Подростка (2010 г.р.) приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Взят под стражу в зале суда.

Девочка (2010 г.р.) – 1 год 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Ранее "МК-Урал" писал, что Белоярский районный суд вынес приговор 15-летнему подростку, признанному виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть сверстника (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщает пресс-служба судов Свердловской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру