Экс-руководители СИЗО-1 Екатеринбурга осуждены за побег осужденных

Экс-руководители СИЗО-1 Екатеринбурга осуждены за побег осужденных
фото: пресс-служба Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал виновными бывших руководителей СИЗО-1 за побег двух заключенных. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Свердловской области.

Основанием стал побег двух заключенных 1 сентября 2025 года. Они сбежали из СИЗО и прятались в одном из садоводческих товариществах возле Екатеринбурга. Кроме этого похитили имущество на 7 тысяч рублей. Первого задержали через неделю, второго – через 15 дней.

Бывшие сотрудники СИЗО-1 признали свою вину по ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность)..

Суд назначил бывшему начальнику ФКУ «Следственный изолятор №1» ГУФСИН по Свердловской области Алексею Киселеву штраф в 80 тысяч рублей, его заместителю Андрею Квону – 80 тысяч рублей, начальнику отделения дежурной службы ФКУ «СИЗО №1» Андрею Зацепину – 90 тысяч рублей.  

Приговор не вступит в законную силу и может быть обжалован.

«МК-Урал» ранее писал, что 6 мая Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал виновными двух осужденных в совершении преступлений по ч. 2 ст. 313 УК РФ (Побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру