Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда поставила точку в резонансном преступлении, произошедшем в ночь с 16 на 17 мая 2025 года в Карпинске. На скамье подсудимых оказалась местная жительница Наталья Бродовикова.
В ту ночь компания распивала алкогольные напитки. К ним присоединилась 24-летняя Анастасия, являющаяся инвалидом. Между Бродовиковой и потерпевшей произошел конфликт.
Как сообщает в Объединенной пресс-службе судов Свердловской области, в ходе заседания было установлено, что подсудимая в состоянии алкогольного опьянения избила пострадавшую и совершила иные действия сексуального характера, которые повлекли по неосторожности тяжкие последствия.
Совершения действий сексуального характера снимал еще один участник пьянки. Затем это видео было опубликовано в Интернете, что вызвало общественный резонанс и помогло установить участников инцидента. Но мужчина до решения суда скончался.
Потерпевшая после издевательств скончалась. Ее тело нашли в реке.
В апреле Карпинский городской суд признал Наталью Бродовикову виновной в совершении преступлений, в том числе по п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, если они повлекли по неосторожности иные тяжкие последствия).
Свою вину подсудимая не признала.
Карпинский суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С нее взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей и материальный ущерб – 80 850 рублей.
Данный приговор был обжалован осуждённой и ее адвокатом. Кроме этого было принесено апелляционное представление прокурора.
Свердловский областной суд не нашел оснований для вмешательства в судебный акт. Приговор вступил в законную силу.